• О школе

Школа основывает свою деятельность на традициях классического отечественного образования в сочетании с инновационными методиками и современными технологиями. Основана в 1937 году и является одним из старейших заведений города.

История школы

Муниципальное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа №10" Волжского района г. Саратова было создано в 1937 году как Средняя школа №10, что подтверждается приказом отдела образования администрации Волжского района от 24.05.1996 г. №186 "О подтверждении функционирования общеобразовательных учреждений района". Школа занимала здание на улице Соколовой.

В годы Великой Отечественной войны в старом здании школы находился эвакуационный госпиталь.

С 1937 года до середины 50-х годов в школе обучались только девочки.

Позже школа была на протяжении нескольких десятилетий вечерней.

С 1984 по 1988 год под руководством С. Б. Суровова шло строительство нового здания школы на улице имени Рогожина В. А., Героя Советского Союза.

1 сентября 1988 года новое здание школы распахнуло свои двери и приняло более 1400 обучающихся.

С 1989 года школа работала в режиме эксперимента по обучению детей с 6 лет.

Приказом отдела образования администрации Волжского района г. Саратова от 15.01.2001 г. №12 муниципальное общеобразовательное учреждение "Средняя школа №10" переименовано в муниципальное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа №10" Волжского района г. Саратова.

Образование и формы обучения

На начало 2021-2022 учебного года общее количество обучающихся составляет 616 человек, из них:

• на уровне начального  общего образования – 12 классов, 274 обучающихся,
    • на уровне основного  общего образования – 11 классов, 301 обучающихся,
    • на уровне среднего  общего образования – 2 класса, 41 обучающихся,

В своей деятельности педагогический коллектив ориентирован на:

• использование методов и приемов, направленных на поддержание и сохранение здоровья обучающихся;
    • использование передовых педагогических технологий в сочетании с эффективными традиционными методами обучения;
    • открытость образовательного и воспитательного процессов;
    • создание условий для реализации школьниками индивидуальных образовательных маршрутов;
    • тесную связь образовательного и воспитательного процессов;
    • уважение к личности ученика, его родителей (законных представителей);
    • учет индивидуальных образовательных достижений обучающихся;
    • эффективное сотрудничество с родительской общественностью.

Программа развития

Программа развития МОУ «СОШ № 10» это долгосрочный нормативно-управленческий документ, характеризующий имеющиеся достижения и проблемы, основные тенденции, главные цели, задачи и направления обучения, воспитания, развития обучающихся и особенности организации кадрового и методического обеспечения педагогической деятельности и инновационных преобразований учебно-воспитательной деятельности, основные планируемые конечные результаты, критерии.

Главной  целью Программы развития МОУ «СОШ № 10»  является совершенствование образовательного пространства в условиях комплексной модернизации образования для обеспечения доступности качественного образования в соответствии с образовательными потребностями и возможностями обучающихся.

Фотографии