• Снятие блокады Ленинграда

Снятие блокады Ленинграда.
    Сегодня обучающиеся 9-11 классов проверили свои знания об одной из героических вех истории нашей страны, а также почерпнули для себя новое: узнали, что самая низкая норма хлеба пришлась на декабрь 1941 года – кусочек хлеба массой 125 граммов в сутки.
    Несмотря на голод, холод, постоянные обстрелы, блокадный Ленинград жил и трудился: дети учились в школе, художники писали картины, композиторы сочиняли великую музыку, посвящая её борьбе с фашизмом, работало ленинградское радио.
    В январе 1943 года началась операция "Искра" по прорыву блокады Ленинграда. И только 27 января 1944 года блокада Ленинграда, которая длилась 872 дня, была полностью снята.
    Ленинград – единственный в мировой истории город, который смог выдержать почти 900-дневную осаду.
    "80 лет со Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады" – серия исторических онлайн- и офлайн- тестов, которые проводятся по всей России в период с 15 по 31 января 2024 года.
    Организаторами исторических мероприятий являются проект "Мобильное приложение "ВВЕРХ", местные отделения Всероссийской политической партии "Единая Россия" и лидеры приложения "ВВЕРХ" разных лет.